某地车主购买甲种保险的概率为0.5,购买乙种保险但不购买甲种保险的概率为0.3

某地车主购买甲种保险的概率为0.5,购买乙种保险但不购买甲种保险的概率为0.3
设各车主购买保险相互独立.(1)求该地一位车主购买甲乙两种保险中的一种的概率.
(2)x表示该地的100位车主,甲,乙两种保险都不购买的车主数.求x的期望.
wangjia3383 1年前 已收到1个回答 举报

leang88 春芽


设购甲p1,购乙p2
p1=0.5
p2*(1-p1)=0.3得p2=0.6
1、0.3+p1*(1-p2)=0.3+0.2=0.5
2、x=100*(1-p1)(1-p2)=20

1年前 追问

10

wangjia3383 举报

p1*(1-p2)什么意思、

举报 leang88

购买甲而不购买乙的概率