(2014•巴中模拟)根据以往统计资料,某地车主购买甲种保险的概率为0.5,购买乙种保险但不购买甲种保险的概率为0.3,

(2014•巴中模拟)根据以往统计资料,某地车主购买甲种保险的概率为0.5,购买乙种保险但不购买甲种保险的概率为0.3,设各车主购买保险相互独立.
(Ⅰ)求该地1位车主至少购买甲、乙两种保险中的1种的概率;
(Ⅱ)求该地的3位车主中恰有1位车主甲、乙两种保险都不购买的概率.
夏侯子建 1年前 已收到1个回答 举报

林小虫 幼苗


解题思路:(I)设该车主购买乙种保险的概率为P,由相互独立事件概率公式可得P(1-0.5)=0.3,解可得p,先求出该车主甲、乙两种保险都不购买的概率,由对立事件的概率性质计算可得答案.
(II)该地的3位车主中恰有1位车主甲、乙两种保险都不购买,是一个n次独立重复试验恰好发生k次的概率,根据上一问的结果得到该地的一位车主甲、乙两种保险都不购买的概率,代入公式得到结果.

记A:该地的一位车主购买甲中保险,
B表示:该地的一位车主购买乙种保险但不购买甲种保险,
C表示:该地的一位车主至少购买甲、乙两个保险中的一种,
D表示:该地的一位车主甲、乙两种保险都不购买,
E表示:该地的3位车主中恰有1位车主甲和乙两种保险都不购买,
(I)设该车主购买乙种保险的概率为P,
根据题意可得P(1-0.5)=0.3,解可得P=0.6,
该车主甲、乙两种保险都不购买的概率为(1-0.5)(1-0.6)=0.2,
由对立事件的概率该车主至少购买甲、乙两种保险中的1种的概率1-0.2=0.8
(II)该地的3位车主中恰有1位车主甲、乙两种保险都不购买
P(D)=1-P(C)=1-0.8=0.2,
P(E)=C31×0.2×0.82=0.384

点评:
本题考点: 互斥事件的概率加法公式;二项分布与n次独立重复试验的模型.

考点点评: 本题考查互斥事件的概率公式加法公式,考查n次独立重复试验恰好发生k次的概率,考查对立事件的概率公式,是一个综合题目.


6