已知甲、乙、丙、三数的比是2:3:5,这三个数的平均数是60,这三个数分别是多少?

xiaodongxiaoxi 1年前 已收到2个回答 举报

黄金ii的猴子 幼苗


解题思路:根据题意,三个数的和为60×3=180,已知甲、乙、丙、三数的比是2:3:5,分别求出三个数各占和的几分之几,然后根据分数乘法的意义,解决问题.

三个数的和为60×3=180
总份数:2+3+5=10
甲数:180×[2/10]=36
乙数:180×[3/10]=54
丙数:180×[5/10]=90
答:甲数是36,乙数是54,丙数是90.

点评:
本题考点: A:平均数问题 B:按比例分配应用题

考点点评: 本题的重点是根据比与分数的意义求出甲、乙、丙三数各占总数的几分之几,再根据分数乘法的计算方法进行计算.


9

rx78010 幼苗


三个数之和=60×3=180
甲=180×2/10=36
乙=180×3/10=54
丙=180×5/10=90


1