谁来告诉我答案?(1*2)分之一+(2*3)分之一+(3*4)分之一+.+(2009*2010)分之一,谁知道阿.谢谢了

aoarb 1年前 已收到1个回答 举报

珠海84 幼苗


(1*2)分之一=1-1/2
(2*3)分之一=1/2-1/3
(3*4)分之一=1/3-1/4
同理(2009*2010)分之一=1/2009-1/2010
把上列各式叠加结果为1-1/2010=2009/2010


1