小明的爸爸在农技站工作,在选种时要用到密度为1.1×10³kg/m³的盐水.小明帮爸爸配制了6kg

小明的爸爸在农技站工作,在选种时要用到密度为1.1×10³kg/m³的盐水.小明帮爸爸配制了6kg
的盐水,测得这种盐水的体积是5dm³.问这种盐水是否合乎要求?如不合乎要求,应加盐还是加水?加多少?
455eeeerrr 1年前 已收到1个回答 举报

过期酸牛奶 幼苗


以下密度单位取kg/dm^3
ρ实际=m实际/V实际=6/5=1.2kg/dm^3
ρ额定=1,1*10^3kg/m^3=1.1kg/dm^3
ρ实际不符合要求,需要兑水减低密度
ρ额定=(m实际+m水)/(V实际+V水)
1.1(5+m水/1)=6+m水
m水=5kg
答:加水5kg


6