周末小明和爸爸摘了100多个水果,每15个装一箱,剩10个.每24个装一箱,也剩10个,他们共摘了多少苹果.

cyantree520 1年前 已收到4个回答 举报

huoxing84116 幼苗


应该是:
① 8×15+10=130【个】
② 5×24+10=130【个】
答:他们共摘了130个苹果.

1年前 追问

10

cyantree520 举报

8,5怎么得的

举报 huoxing84116

求15和24的公倍数,得120,120÷15=8;同样,120÷24=5。 不知对不对、

vivianlw_523 幼苗


15x+10=24y+10,且15x+10大于等于一百(小于200),求15和24的公倍数,得120,则苹果数为130。


2

小白0922 幼苗


他们摘了130个苹果。
因为是摘了100多个苹果,所以每24个装一箱又剩下10个的话,只能装4、5、6或者7箱,从而能得到摘了130个苹果。也可以根据15和24的最小公倍数是120,从而得到摘了130个苹果。


1

lam4 幼苗


130个


0