(2011•怀柔区二模)若关于x的方程x2+3x-k=0有实数根,则k的取值范围是k≥-[9/4]k≥-[9/4].

Dgh168 1年前 已收到1个回答 举报

青衫人 幼苗


解题思路:若一元二次方程有两实数根,则根的判别式△=b2-4ac≥0,建立关于k的不等式,求出k的取值范围.

∵方程有两个实数根,
∴△=b2-4ac=32+4k=9+4k≥0,
解得:k≥-[9/4].

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 总结:一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


6