a为6^2012得数的末尾数字,b为9^2012得数的末尾数字,求a^b的值

rwei2004 1年前 已收到3个回答 举报

daixiaoli 幼苗


6的多少次幂的末尾都是6,所以a=6
9的偶次幂的末尾是1,奇次幂的末尾是9,所以b=1
a^b=6


9

AXJLMG 幼苗


6 的乘方的个位有规律:6,6,6,。。。。,因此 6^2012 的末尾数字是 6 ,即 a=6 ;
9 的乘方的个位有规律:9,1,9,1,。。。,因此 9^2012 的末尾数字是 1 ,即 b=1 ,
因此 a^b=6^1=6 。


1

闻香识君 幼苗


6^2012中6的任何次方尾数都是6,所以a=6
9的n次方尾数都是9、1、9、1......
因为2012为偶数,所以9^2012的尾数是1,则b=1
a^b=6^1=6
希望可以帮到你


1