验证y=ln(x+1)的n阶麦克劳林公式

豆浆店大仙 1年前 已收到1个回答 举报

58600 幼苗


你题目貌似不太全 所以我就百度了一个 不知是不是你要的那个证明x/1+x<ln(1+x)<x(x大于0) 验证函数f(x)=ln(1+x)的n阶麦克劳林公式先看右边:
两相除,再同时去以e为底指数,之后对e^x作麦克劳琳展开
ln(1+x)/x=(1+x)/e^x=(1+x)/(1+x+x^2/2+x^3/6+.)


4