急 今日解决 我只有20分了,全给了

急 今日解决 我只有20分了,全给了
某有机物含碳85.7%,含氢14.3%,向80g含溴5%的溴水中通人该有机物,溴水恰好完全褪色,此时液体总重81.4g,求:
(1)有机物分子式:
(2)经测定该有机物分子中有两个—CH3,写出它的结构简式.
C:12.BR:35,H:1
看dd漫卷西风 1年前 已收到1个回答 举报

区社iiii 幼苗


你的化学水平有待提高.溴的原子量是80请你记住.
溴水完全退色,说明是加成反应.
所以该有机物具有多件.
溴的质量是80g*5% =4g
所以溴的摩尔数是0.025mol 所以有机物的摩尔数是0.025mol
用总重-溴水重=有机物的重量
为1.4g
所以该有机物的分子量为56
所以该有机物为C4H8
2.CH3-CH=CH-CH3
如果不太懂,发消息给我.再加详细告诉你.


9