急 今日解决 我只有20分了,全给了

急 今日解决 我只有20分了,全给了
乙烷加热分解生成乙烯和氢气,取乙烯部分分解后的反应混合物1体积,使其充分燃烧,生成1.6体积的CO2(同温同压),则乙烯的分解率是:
好吗////////
jay778938 1年前 已收到3个回答 举报

watersong2 幼苗


20%


4

asscool 幼苗


是不是乙烷分解率呀?
C2H6--C2H4+H2 1.6/2=0.8 H2:1-0.8=0.2 C2H4 =H2=0.2所以分解的乙烷等于氢气的量为0.2,未分解的乙烷为1-0.2-0.2=0.6,总的乙烷为0.2+0.6=0.8,所以分解率为0.2/(0.2+0.6)=0.25
希望可以帮你


1

马渔 幼苗


20%


1