平行线2x-7y+8=0和4x-14y-6=0的距离是多少

岁月无语 1年前 已收到1个回答 举报

-弄潮儿-_oo 幼苗


二直线平行,化成以下形式:
4x-14y+16=0和4x-14y-6=0
距离d=|16-(-6)|/根号(4^2+14^2)=22/根号212=22/2根号53=11/根号53


2