油罐车上装有30m立方的某种燃油

油罐车上装有30m立方的某种燃油
从车上取出的50ML石油得其质量为35g,求燃油的密度和油罐车上共装有多少吨燃?
zb1680 1年前 已收到2个回答 举报

雪rr嫩 春芽


.ρ=35g/50ml=0.7g/cm³=0.7×10³kg/m³
m=ρv=0.7×10³kg/m³×30=2.1×10^4kg=21t


4

lianggao 幼苗


密度;35g/50ml=0.7g/ml=0.7吨/m^3
油总质量:30*0.7=21吨


2