某家商店的账目记录显示某天卖出39支牙刷和21支牙膏收入396元,另一天以同样的价格卖出同样的52支牙刷和28盒牙膏,收

某家商店的账目记录显示某天卖出39支牙刷和21支牙膏收入396元,另一天以同样的价格卖出同样的52支牙刷和28盒牙膏,收入,518元这个记录是否有误如有误请说明理由.
shiyan1979 1年前 已收到1个回答 举报

rowdhh 幼苗


设一支牙刷x元,一盒牙膏y元
39x+21y=396 ①
52x+28y=518 ②
①×4:156x+84y=1584
②×3:156x+84y=1554
156x+84y=156x+84y
但1584≠1554
∴方程组无解.
∴这个记录是错误的


8