某工程队修筑50M路,由于提高了施工效率.每天多修2米,结果多修6m,还提前2天完成,求计划修筑的时间?

bzsfj 1年前 已收到6个回答 举报

kmjj618 幼苗


(50+6)/(x+2)=50/x-2
x=5,50/x=10
计划修筑的时间10天


3

帆顺 幼苗


假设每天修建X米
56除以(X+2)剪去50除以X等于2
解出方程即可


2

toxicyangjun 幼苗


小朋友,这种问题自己想想比较好= =


2

天上的鱼摆摆0 幼苗


一天。


2

小羊仔 幼苗


50/x+2=56/(x-2)
x=10


1

剪羽静思 幼苗


设计划修筑x天。
(50+6)/(x+2)=50/x-2
解得:x=10
答:计划修筑10天。


0