下列溶液中,跟200mL 0.5mol/L Na₂SO₄溶液所含的Na﹢物质的量浓度相同的是(

下列溶液中,跟200mL 0.5mol/L Na₂SO₄溶液所含的Na﹢物质的量浓度相同的是( )
A.200mL 0.25mol/mL NaCl溶液 B.200mL 1mol/L NaCl溶液
C.100mL 0.5mol/mL NaOH溶液 C.100mL 2mol/L NaOH溶液
shen1103 1年前 已收到3个回答 举报

让你忘不了 幼苗


【俊狼猎英】团队帮您解答>.


10

ccgkhh 幼苗


Na2SO4 的mol数 为200* 0.5 /1000 =0.1mol
Na+ 的mol数为 0.1 *2 =0.2mol (Na的系数为2,所以有1mol的Na2SO4就会有2mol的Na+)
A. Na+ mol = 200*0.5/1000=0.05mol
B. Na+ mol= 200*1/1000=0.2mol
答案为B


2

wdj1c_c2__dm38de 幼苗


A


2