下列溶液中,跟200mL 0.5mol/L Na₂SO₄溶液所含的Na﹢物质的量浓度相同的是(

下列溶液中,跟200mL 0.5mol/L Na₂SO₄溶液所含的Na﹢物质的量浓度相同的是( )
A.200mL 0.25mol/mL NaCl溶液 B.200mL 1mol/L NaCl溶液
C.100mL 0.5mol/mL NaOH溶液 C.100mL 2mol/L NaOH溶液
主要是答案是B,但是我选的是BD
蚊帐里的骑兵 1年前 已收到1个回答 举报

2775068 花朵


这道题问的是浓度相同的,所以各个选项的体积可以不看.
Na2SO4由于含有2个Na+,因而其Na+的浓度是0.5*2=1mol/L.选项中与1mol/L相等的只有B选项啦.
如有疑惑,欢迎追问

1年前 追问

7

举报 2775068

D的Na+的浓度是2mol/L呀,这道题只需要你选Na+浓度是1mol/L的就可以了

蚊帐里的骑兵 举报

B不是0.2*1=0.2吗?? D不也是0.1*2=0.2吗???

举报 2775068

是浓度,不是物质的量哈。浓度的单位是mol/L,不需要乘体积。物质的量单位是mol,需要乘体积。