三角形的三条外角平分线所在直线相交构成的三角形一定是什么三角形

jiashixin 1年前 已收到1个回答 举报

坏男人28 幼苗


锐角三角形

1年前 追问

8

jiashixin 举报

为什么

举报 坏男人28

若△ABC 可以证明∠B与∠C外角平分线的夹角=90-1/2∠A,一定是锐角。 同理,∠B与∠A外角平分线的夹角=90-1/2∠C,一定是锐角。 ∠A与∠C外角平分线的夹角=90-1/2∠B,一定是锐角。 所以三条外角平分线所在直线相交构成的三角形一定是锐角三角形