三角形的三条外角平分线所在直线相交构成的三角形(  )

三角形的三条外角平分线所在直线相交构成的三角形(  )
A. 一定是锐角三角形
B. 一定是钝角三角形
C. 一定是直角三角形
D. 与原三角形相似
更深潜 1年前 已收到1个回答 举报

黄小名的 幼苗


解题思路:根据三角形的外角性质可得到:∠C′AB=[1/2](∠ABC+∠ACB),∠C′BA=[1/2](∠ACB+∠BAC),再根据三角形内角和定理表示出∠C′,整理可得到∠C′是锐角,同理可求得∠A′,∠B′也是锐角,从而得到△A′B′C′一定是锐角三角形.

∵∠C′AB=[1/2](∠ABC+∠ACB),∠C′BA=[1/2](∠ACB+∠BAC),∠C′=180°-∠C′AB-∠C′BA.
∴∠C′=180°-[1/2](∠ABC+∠ACB)-[1/2](∠ACB+∠BAC)=90°-[1/2]∠ACB.
∵90°-[1/2]∠ACB<90°.
∴∠C′<90°.
同理:∠A′<90°,∠B′<90°.
∴△A′B′C′一定是锐角三角形.
故选A.

点评:
本题考点: 三角形的外角性质;三角形内角和定理.

考点点评: 此题主要考查:(1)三角形内角和定理:三角形内角和是180°.(2)三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.


8