一列快车和一列慢车从A、B两地同时出发,相向而行,5小时相遇.相遇后,两车继续行驶了3小时,这时,快车距离B地还差全程的

一列快车和一列慢车从A、B两地同时出发,相向而行,5小时相遇.相遇后,两车继续行驶了3小时,这时,快车距离B地还差全程的12%,慢车共行了432千米.A、B两地路程是多少千米?
wxslwh 1年前 已收到1个回答 举报

罗马无味 幼苗


解题思路:把从A地到B地的距离看作单位“1”,5小时两车合行一个A、B两地的路程,每小时行[1/5],所以3小时两车合行全程的[3/5],快车总共行了全程的1-12%=88%,所以A、B两地的路程是432÷(1+[3/5]-88%),解决问题.

1-12%=88%
432÷(1+[1/5]×3-88%)
=432÷(1+0.6-0.88)
=432÷0.72
=600(千米)
答:A、B两地路程是600千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题

考点点评: 此题主要是把两地之间的距离看作单位“1”,表示出快、慢两车的速度和,根据两车共行的路程减去快车行的路程,就是慢车行的路程.数量关系列出算式,解决问题.


10