3(2t-1)-2(1-t)=1 3分之(2x-1)=4分之(x+2)-1 快,解方程,

zengjerry 1年前 已收到1个回答 举报

亮点西西 幼苗


3(2t-1)-2(1-t)=1
6t-3-2+2t=1
6t+2t=1+3+2
8t=6
t=3/4
3分之(2x-1)=4分之(x+2)-1
4(2x-1)=3(x+2)-12
8x-4=3x+6-12
8x-3x=6-12+4
5x=-2
x=-2/5

1年前 追问

4

zengjerry 举报

化简: x²-(x² 2xy-y²) 5(y²-3xy) 已知m-n=6,求4(m-n)-3m+3n+8

举报 亮点西西

x²-(x² -2xy-y²)=x^2-x^2+2xy+y^2=2xy+y^2 5(y²-3xy) =5y^2-15xy 已知m-n=6, 4(m-n)-3m+3n+8=4(m-n)-3(m-n)=m-n=6