化合反应置换反应复分解反应氧化还原反应这些反应的相同之处和不同之处.

白艾 1年前 已收到4个回答 举报

高贵天才 幼苗


相同之处:都是化学反应,有新的物质生成
不同之处:化学反应-两种或两种以上物质合成一种物质
置换反应-一种单质将一种化合物还愿生成新的单质和化合物
复分解反应-两种化合物反应生成新的两种化合物,结合成难电离的物质----沉淀、气体、
水,使溶液中离子浓度降低,化学反应即向着离子浓度降低的方向进行.
氧化还愿反应-有电子转移,表现为化合价会变化,置换反应是氧化还原反应的一种.


6

小青蛇明明 幼苗


化学变化按照化学反应的形式来分可分为:化合反应、分解反应、复分解反应和置换反应
化合反应:多变一,即符合:A+B+...=D
分解反应:一变多,即符合:A=B+C+...
复分解反应:两个化合物反应互相交换成分生成两种新的化合物的反应。即:AB+CD=AD+CB
置换反应:一个单质和一个化合物反应生成另一种单质和另一种化合物的反应。即:A+BC=B+AC
但...


2

qihuin 幼苗


氧化还原反应(有化合价变化)包括所有置换反应 和部分化合反应 。 化合反应是多种物质生成一种物质如A+B+...=D (化合价可能变 也可能不变)复分解反应 两个化合物反应互相交换成分生成两种新的化合物的反应。即:AB+CD=AD+CB一般都有 气体↑沉淀↓水生,成没有化合价变化。...


1

huihaogz 幼苗


以氧化还原反应为例:
化合反应(A+B=C)中部分反应为氧化还原反应,部分为非氧化还原反应。
置换反应(AB+C=AC+B)都是氧化还原反应。
复分解反应(AB+CD=AC+BD)都不是氧化还原反应。


1