巧称体重.小军、小文和小刚在爷爷的仓库玩耍,仓库中有一个大磅秤,于是3人想称称体重,但磅秤最少称的体重不准少于50千克,

巧称体重.
小军、小文和小刚在爷爷的仓库玩耍,仓库中有一个大磅秤,于是3人想称称体重,但磅秤最少称的体重不准少于50千克,于是三人想了一个办法,两人两人来称,结果得:小军、小文重60千克;小军、小刚重65.8千克;小文、小刚重66.6千克.请你根据这些条件求出他们三人各自的体重.
290632585 1年前 已收到1个回答 举报

前尘逐风去 花朵


解题思路:60千克+65.8千克+66.6千克是小军、小文、小刚三人体重的2倍,这三个数的和除以2就是他们三人的体重,用三人的体重减去小军、小文二人的体重,就是小刚的体重,用小军、小刚二人的体重减去小刚的体重就是小军的体重,用小军、小文二人的体重减去小军的体重就是小文的体重.

(60+65.8+66.6)÷2
=192.4÷2
=96.2(千克)
小刚体重:96.2-60=36.2(千克),
小军体重:65.8-36.2=29.6(千克),
小文体重:60-29.6=30.4(千克),
答:小军、小文、小刚三人体重分别是29.6千克、30.4千克、36.2千克.

点评:
本题考点: 重叠问题.

考点点评: 小军、小文重60千克;小军、小刚重65.8千克;小文、小刚重66.6千克,三次称的和正好每人称了2次,由此可求他们三人体重的和,进而求出每人的体重.


1