除了有置换反应 化合反应 复分解反应 氧化还原反应 分解反应 归中反应 歧化反应 还有什么反应类型

除了有置换反应 化合反应 复分解反应 氧化还原反应 分解反应 归中反应 歧化反应 还有什么反应类型
可不可以给我解释一下:归中反应和歧化反应的区别,还有和氧化还原反应的区别.
hahatu 1年前 已收到3个回答 举报

蓝色风吟 幼苗


你说的那些反应并不是属于同一分类下的……
对于无机反应来说,其实就分为氧化还原反应和非氧化还原反应.
化合、分解、置换、复分解被称为“四大基本反应”,但是囊括的范围并不大,有许多的反应都不属于这四类.但是,置换一定是氧化还原反应,复分解一定是非氧化还原反应.化合和分解则有些是氧化还原反应,有些不是.举例:
SO3 + H2O = H2SO4(化合,非氧化还原)
4K + O2 = 2K2O(化合,氧化还原)
H2CO3 = H2O + CO2↑(分解,非氧化还原)
2H2O2 = 2H2O + O2↑(分解,氧化还原)
Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu(置换,氧化还原)
CH3COONa + HCl = CH3COOH + NaCl(复分解,非氧化还原)
注:一般情况下,除了同素异形体之间的转化(如O2和O3之间的转化),只要有单质参与反应(不管是作为反应物还是生成物),这个反应都是氧化还原反应!但是不是所有的氧化还原反应都必须有单质参与!
归中和歧化是两种特殊的氧化还原反应.归中和歧化有一个共同点,就是氧化剂、还原剂中,变价的元素是一样的.归中是指,氧化产物和还原产物中变价元素的化合价相同;歧化是指,氧化剂和还原剂中变价元素的化合价相同.
而且通常情况下,归中反应的氧化产物和还原产物是相同的,歧化反应的氧化剂和还原剂是相同的.
举例:
2K2S + K2SO3 + 3H2SO4 = 3S↓ + 3K2SO4(归中反应,氧化剂是K2SO3,还原剂是K2S,两者中变价元素都是S.氧化产物和还原产物都是S,价态相同)
3S + 6KOH = 2K2S + K2SO3 + 3H2O(歧化反应,氧化剂和还原剂都是S,变价元素相同,价态相同)


10

pxchuanshuo 幼苗


归中反应 是同一元素的多个化合价变到中间
如HCl + HClO === Cl2 + H2O
歧化反应 是同一元素的由一种化合价变到多种不同的化合价,一部分是升高,一部分降低。
如Cl2 + 2NaOH === NaCl + NaClO + H2O
归中反应和歧化反应的都属于氧化还原反应,因为它们的化合价都有发生变化。...


0

阿弥陀佛53720 幼苗


络合反应。


0