这幅画的宽是长的50%,我做画框用了1.8米长的木条,这幅画的长,宽和面积各是多少

andyliu_01 1年前 已收到1个回答 举报

sheen16 春芽


宽是长的50%,即宽:长=1:2,画框木条的一半即长和宽的和.
1.8/2=0.9. 宽为0.9*1/3=0.3m, 长为0.9-0.3=0.6.m
S=0.3*0.6=0.18m^2


7