一幅长方形画的长是宽的2倍.小芳做画框用了1.8m木条.这幅画的长、宽、面积分别是多少?

一幅长方形画的长是宽的2倍.小芳做画框用了1.8m木条.这幅画的长、宽、面积分别是多少?
写出必要的过程 算式!
贵友茶道 1年前 已收到4个回答 举报

青衣射手 幼苗


1.8÷2=0.9米 这是长和宽的和
因为长是宽的2倍,则长宽和是宽的1+2=3倍,则
宽:0.9÷(1+2)=0.3米
长:0.3×2=0.6米
面积:0.3×0.6=0.18平方米


7

凝眉MM 幼苗


长+宽=1.8÷2=0.9米
宽=0.9÷(1+2)=0.3米
长=0.3×2=0.6米
面积=0.3×0.6=0.18平方米


4

走在林荫小路 幼苗


1.8÷2=0.9米
长:0.3×2=0.6米
宽:0.9÷(1+2)=0.3米
面积:0.3×0.6=0.18平方米


2

葛莹 幼苗


宽:1.8÷6=0.3M
长:0.3x2=0.6M
S:0.3x0.6=0.18m^2


1