关于摩尔定律 16g H2O 的物质的量是 ,含有 个氧分子,含有 个氧原子

epnnyfcu2 1年前 已收到2个回答 举报

yinghudeai 花朵


水的分子质量是18,用16除以18就是摩尔质量,就是m除以M(分子质量).
一摩尔水好友一个氧原子
水中不含氧分子


6

mm317 幼苗


n = m/M = 16g / 18g/mol = 0.889mol
水中不含“氧分子”,所以氧分子个数是0.
n(O) = n(H2O) = 0.889mol
所以N(O) = 0.889NA
NA为阿弗加德罗常数


1