3.6克H2O的物质的量是______,含有______个H2O,含有______molH.

james130 1年前 已收到3个回答 举报

yuyutin 幼苗


解题思路:根据n=[m/M]=
N
NA
结合分子的构成计算该题.

n(H2O)=[3.6g/18g/mol]=0.2mol,N(H2O)=0.2mol×NA/mol=0.2NA,n(H)=2n(H2O)=0.4mol,
故答案为:0.2mol;0.2NA;0.4.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的计算,侧重于学生的计算能力的考查,注意把握物质的量的相关计算公式,难度不大.


1

把你的JJ交出来 幼苗


物质的量n=质量m/相对分子质量M,因此n(H2O)=3.6/18=0.2mol,即0.2mol水分子,1mol水分子含有2molH原子,因此0.2mol水分子含有0.4molH原子


1

joe100 幼苗


3.6克H2O的物质的量是__0.2mol__,含有_0.2Na__个H2O分子,含有_0.4molH原子
n=m/M=3.6g/18g/mol=0.2mol


1