已知铁能与盐酸反应,而铜不能.16g铜粉和铁粉的混合物与90.8g 稀盐酸恰好反应,得到标准状况下的H24L(

已知铁能与盐酸反应,而铜不能.16g铜粉和铁粉的混合物与90.8g 稀盐酸恰好反应,得到标准状况下的H24L(H2的密度为0.09g•L-1),求:
①混合物中铁的质量分数.
②反应后所得溶液溶质的质量分数.
守望麦田圈 1年前 已收到1个回答 举报

我爱吃KOBE 幼苗


解题思路:铁和稀盐酸反应生成氯化亚铁和氢气,已知氢气的体积、密度可以计算氢气的质量,根据氢气的质量及其反应的化学方程式可以计算铁的质量、生成的氯化亚铁的质量,进一步可以计算混合物中铁的质量分数、反应后所得溶液溶质的质量分数.

设铁的质量为x,生成的氯化亚铁的质量为y,
生成氢气的质量为:0.09g•L-1×4L=0.36g,
Fe+2HCl═FeCl2+H2↑,
56127 2
x y 0.36g
[56/2]=[x/0.36g],[127/2]=[y/0.36g],
x=10.08g,y=22.86g,
①混合物中铁的质量分数为:[10.08g/16g]×100%=63%,
答:混合物中铁的质量分数为63%.
②反应后溶液的质量为:10.08g+90.8g-0.36g=100.52g,
反应后所得溶液溶质的质量分数为:[22.86g/100.52g]×100%=22.7%,
答:反应后所得溶液溶质的质量分数为22.7%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 求溶液的质量时要注意,铜不溶于水,不属于溶液的一部分,生成的氢气不溶于水,从溶液中逸出,也不属于溶液的一部分.


7