将铁粉和铜粉的混合物7克与58.1克稀盐酸恰好反应.此时,剩余物质的质量总和为64.9克,求混合物中铜粉的质量分数?反应

将铁粉和铜粉的混合物7克与58.1克稀盐酸恰好反应.此时,剩余物质的质量总和为64.9克,求混合物中铜粉的质量分数?反应后所得溶液的溶质质量分数?
随便走走333 1年前 已收到1个回答 举报

mama_1 春芽


设混合物中铁的质量为x,反应生成FeCl2质量为y.
生成气体的质量为:7g+58.1g-64.9g=0.2g
Fe+2HCl==FeCl2+H2↑
56 127 2
x y 0.2g
解得:x=5.6g,y=12.7g
所以,铜的质量分数为:(7g-5.6g)/7g*100%=20%
反应后所得溶液的溶质质量分数为:12.7g/(64.9g-1.4g)*100%=20%
答……


3