将铁粉和铜粉的混合物14g,放入116.2g的稀盐酸中,恰好完全反应.此时烧杯内各物质的总质量为129.8g.

将铁粉和铜粉的混合物14g,放入116.2g的稀盐酸中,恰好完全反应.此时烧杯内各物质的总质量为129.8g.
试计算:
(1)原混合物中铁粉的质量分数;
(2)配制上述所用稀盐酸需要质量分数36%的浓盐酸(密度为1.19克/厘米3)的体积;
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
落在井里的月亮 1年前 已收到1个回答 举报

床上的套套 幼苗


解题思路:(1)铁可以和盐酸反应,铜不会和盐酸反应,所以反应前后的质量差就是氢气的质量,然后写出化学方程式并代入氢气的质量即可计算出铁的质量.
(2)写出化学方程式并代入氢气的质量计算出氯化氢的质量,然后根据稀释前后溶液中溶质的质量不变即可.
(3)写出化学方程式并代入氢气的质量计算出氯化亚铁的质量和反应后溶液的质量.

(1)根据题目信息可知,氢气的质量=14克+116.2克-129.8克=0.4克,设铁的质量为X,生成氯化亚铁的质量为Y,氯化氢的质量为Z.
Fe+2HCl═FeCl2+H2
5673 127 2
XZYO.4克
[56/2]═[X/0.4克]
得:X=11.2克
[73/2]═[Z/0.4克]
得:Z=14.6克
[127/2]═[Y/0.4克]
得:Y=25.4克
∴混合物中铁粉的质量分数=[11.2克/14克]×100%═80%.
(2)根据稀释前后溶质的质量保持不变,则36%的浓盐酸的体积=14.6克÷36%÷1.19g/cm3=34.08毫升.
(3)根据(1)的计算可知,铜的质量=14克-11.2克=2.8克,所以反应后溶液的质量=129.8克-2.8克=127克.
∴反应后所得溶液中溶质的质量分数=[25.4克/127克]×100%═20%.
答:混合物中铁的质量分数为80%;36%盐酸的体积是34.08毫升;反应后溶液中溶质的质量分数为20%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 掌握化学方程式的计算格式和规范性,本题的易错点是反应后溶液的质量等于129.8克-铜的质量.


9