数学应用题,(并说说为什么,要套公式)

数学应用题,(并说说为什么,要套公式)
1.一种汽车轮胎的外径值是1.5厘米,如果车轮每分钟转300圈,这辆车每小时行多少千米?
和火鸡教oo嗑到底 1年前 已收到4个回答 举报

523791481 花朵


车轮的周长=3.14*1.5=4.71厘米(圆的周长公式)
车轮每分钟行驶:300*4.71=1413厘米
车轮每小时行驶:1413*60=84780厘米=0.8478千米


2

流浪gg 幼苗


汽车轮胎的外径值应该是1.5米吧!则周长为3.14×1.5=4.71米,
车轮每分钟转300圈,则每小时转4.71×300×60米=4.71×3×6千米=84.78千米。
也就是这辆车每小时行84.78千米。


1

大青皮 幼苗


周长=πd
s=πd*300r/min=450π
轮胎是圆的要用圆周长公式


1

小猪快跑520 幼苗


1.5×3.14×300=1413米×60分=84780
大约84.7千米/h


0