0.3333333333333无线循环小数怎样化成分数?

鱼鱼的栀子花开 1年前 已收到1个回答 举报

kleozzz 幼苗


循环小数化分数用循环数除9.如果循环数有两位就除99.三位就除999.例:0.47474747.=47/99.0.366366.=366/999=122/333.
本题:3/9=1/3.


4