算式中的□和△各代表一个数.已知:(△+□)×0.3=4.2,□÷0.4=1.2那么,△=______,□=______

算式中的□和△各代表一个数.已知:(△+□)×0.3=4.2,□÷0.4=1.2那么,△=______,□=______.
有缘生活 1年前 已收到1个回答 举报

成熟的小朋友 幼苗


解题思路:根据“□÷0.4=1.2,”求出□代表的数,再把此数代入“(△+□)×0.3=4.2,□÷0.4=1.2,”即可求出△的值.

因为,□÷0.4=1.2,
所以,□=1.2×0.4=0.48,
又因为,(△+□)×0.3=4.2,
所以,△+□=4.2÷0.3=14,
即,△=14-□=14-0.48=13.52,
所以,△=13.52,□=0.48,
故答案为:13.520.48.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解答此题的关键是,把□与△当成一个未知数,把所给的式子看作方程,解答即可.


4