五年级同学排队做操,如果3人一行,最后余1人,如果7人一行最后余5人,如果11人一行最后余9人,五年级最少有多少人?

few_gz 1年前 已收到2个回答 举报

dircls000 幼苗


解题思路:“五年级同学排队做操,如果3人一行,最后余1人,如果7人一行最后余5人,如果11人一行最后余9人”,就是如果3人一行少2人,如果7人一行少2人,11人一行少2人.求五年级最少多少人,就是求比3,7,11的最小公倍数少2的数是多少.据此解答.

4、8和12的最小公倍数=3×7×11=231
231-2=229(人)
答:五年级最少有229人.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 本题的关键是把原题转化为:如果3人一行少2人,如果7人一行少2人,11人一行少2人,再进行解答.


6

紫壁樵歌 精英


如果3人一行,余一人;7人一行,余5人;11人一行,余9人,实际上是3人一行,7人一行,11人一行都差2人
3,7,11的最小公倍数是3×7×11=231
五年级至少有231-2=229人


1