小明撑一雨伞站在水平地面上,伞面边缘点所围圆形的半径为 R,现将雨伞竖直伞杆以

小明撑一雨伞站在水平地面上,伞面边缘点所围圆形的半径为 R,现将雨伞竖直伞杆以
20、小明撑一雨伞站在水平地面上,伞面边缘点所围圆形的半径为R,现将雨伞绕竖直伞杆以角速度ω匀速旋转,伞边缘上的水滴落到地面,落点形成一半径为r的圆形,当地重力加速度的大小为g,则水滴刚离开伞边缘的线速度大小为 ,伞边缘距地面的高度
驿动的迷彩 1年前 已收到1个回答 举报

ww5544 幼苗


点飞出时沿切线方向,从伞的上面俯视的话,很容易得出,S(水平位移)与R垂直,S,R,r构成一个直角三角形,所以
S^2=r^2-R^2 .①
S=vt=wRt.②
h=1/2gt^2 .③
①,②,③联立得 h=g(r^2-R^2)]/(2w^2*R^2)


8