已知sinα,cosα是关于x的二次方程2x²+﹙√2+1﹚x+2m=0的两根,

已知sinα,cosα是关于x的二次方程2x²+﹙√2+1﹚x+2m=0的两根,
求[2tanα·﹙cosα-sinα﹚]/﹙1-tan²α﹚的值
romancesaga 1年前 已收到2个回答 举报

superhero_bb 春芽


2tana(cosa-sina)/(1-(tana)^2)
=2sinacosa(cosa-sina)/((cosa)^2-(sina)^2)
=2sinacosa/(cosa+sina)
=2*2m/(-√2-1)
=-4(√2-1)m
因为(sina)^2+(cosa)^2=1
所以由韦达定律
(√2+1)^2/4-2m=1
即m=(2√2-1)/8
所以原式=-4(√2-1)(2√2-1)/8=(3√2-5)/2


2

白纸黑字yang 幼苗


你猜


0