(2012•渝北区)在下面方格纸中画一个面积是6平方厘米的长方形,把这个长方形各边放大到原来的2倍,画出图形(每个小正方

(2012•渝北区)在下面方格纸中画一个面积是6平方厘米的长方形,把这个长方形各边放大到原来的2倍,画出图形(每个小正方形代表1cm2).
careland 1年前 已收到1个回答 举报

夫卞霸唱 花朵


解题思路:(1)先依据面积已知,利用正方形和长方形的面积公式分别确定出长方形的长和宽及正方形的边长,进而可以作出符合要求的图形.
(2)再根据图形放大与缩小的方法,把画出的长方形的长和宽分别乘以2,即可得出放大后的长方形的长和宽,由此即可画图.

因为长方形是6平方厘米,所以长方形1的长和宽分别为3厘米和2厘米,
则放大后的长方形2的长是3×2=6(厘米),宽是2×2=4(厘米),
于是作图如下:

点评:
本题考点: 画指定面积的长方形、正方形、三角形;图形的放大与缩小.

考点点评: 解答此题的关键是:依据面积已知确定出长方形的长和宽及正方形的边长,进而作出符合要求的图形.


3