用铁和铝分别与足量的稀硫酸反应,若制得相同质量的氢气,需要铁和铝的质量比为______________

heyong20 1年前 已收到3个回答 举报

20051820 幼苗


化学式为
Fe+H2SO4----FeSO4+H2
2Al+3H2SO4----Al2(SO4)3+3H2
mFe/mAl=Fe*3/Al*2=56*3/27*2=28/9


2

易安女 幼苗


28:9


1

末焱 幼苗


铁的分子量比2/3铝的分子量
呵呵
不好意思
很久没有看化学了
把分子量给忘记了
化学只要把他们之间的关系搞明白
就很好学的
一个亚铁离子可以置换出一个氢分子
一个3价铝离子可以置换出3/2个氢分子
你自己把化学反应式写出来一看就明白了...


1