篮子里有煮蛋,茶叶蛋和皮蛋共30个,价值24元钱,已知煮蛋每个0.60元钱,茶叶蛋每个1元钱,皮蛋每个1.20

篮子里有煮蛋,茶叶蛋和皮蛋共30个,价值24元钱,已知煮蛋每个0.60元钱,茶叶蛋每个1元钱,皮蛋每个1.20
问篮子里最多有多少皮蛋!!急!!!!
还要过程!!明确的!!
skv3gh 1年前 已收到4个回答 举报

vivipeggy 花朵


x,y,z
x+y+z=30
y=30-x-z
0.6x+1y+1.2z=24
0.6x+30-x-z+1.2z=24
0.4x-0.2z=6
z=4x-60(x,z为>=0且


5

ami10 幼苗


少条件了吧。。这样的话无解啊


1

叶孤红 幼苗


6个皮蛋
18个煮蛋、6个茶叶蛋


0

iloveloiclin 幼苗


篮子里煮蛋1个、 篮子里茶叶蛋3个、篮子里有皮蛋17个


0