一道电梯物理题电梯开始在地面为静止,这个电梯可以上升加速5英尺/秒方,然后减速2英尺/秒方,要上升到离地面40英尺的地方

一道电梯物理题
电梯开始在地面为静止,这个电梯可以上升加速5英尺/秒方,然后减速2英尺/秒方,要上升到离地面40英尺的地方.最短需要多少时间..正确答案是7.48秒,请问怎么得的啊...
灿烂西京 1年前 已收到5个回答 举报

rynna 幼苗


设加速世间为t1,减速时间为t2,得下式:
0.5*5*t1*t1+0.5*2*t2*t2=40
5t1=2t2
联立上述二式为方程组,解出得t1=2.14s t2=5.34s


9

qqq7734597 幼苗


单位换萛
1英尺(呎) = 12 英寸(吋) = 30.48 厘米=0.3048米
a1=1.524米/秒方,a2=0.6096米/秒方,h=12.192米
根据题意有:
12.192=1/2*1.524*t1^2+vt2-1/2*2*t2^2
v=1.524t1
0=v-0.6096t2
三个方程,解三个未知数
可求得t1,t2
最短时间=t1+t2
自己算一下。


2

枕着永达入眠 幼苗


==啊,刚才算出来了,又没了
设加速上升的距离H,刚开始减速上升时的速度V。
1英尺=0.3048米;1米=3.28084英尺
40英尺=12.192m
有动能定理得:
V^2-0=2*a1*H
0-V^2=2*a2*(12.192-H)
得到H=3.48m
V=3.25m/s
所以加速上升用时T1=√(2*H/a1)=2.1...


1

qwer737160qwer 幼苗


设电梯在运动过程中达到的最快速度为V,则:
根据路程和加速度公式可得到:
V的平方=2×5S1=10S1
V的平方=2×2S2=4S2
即:S1:S2=2:5
因为S1+S2=40 ,所以S2=200/7 ,S1=80/7,V=根号下800/7
又因为:
V=A1T1=5T1
V=B2T2=2T2
代入V,算得T1和T2,那...


1

完美312 幼苗


最短的时间时运动状况为:
启动后马上加速,到最大速度后马上减速,到40英尺时刚好减速到0。
计算方法:最大速度V2作为加速、减速的联系纽带。


1