我要在10点之前完成1.某养殖场有鸡600只,鸭比鸡多2/3,鹅比鸭少1/4,鹅比鸡多多少只?2.王师傅加个一批零件,第

我要在10点之前完成
1.某养殖场有鸡600只,鸭比鸡多2/3,鹅比鸭少1/4,鹅比鸡多多少只?
2.王师傅加个一批零件,第一天加工了42个,恰好是总数的3/7,第二天加个了余下的9/14,第二天加个了多少个?
3.小华看一本故事书,第一天看了全书的1/8还多21页,第二天看了全书的1/6少6页,还剩下172页,这本故事书一个有多少页?
不要用太复杂的算式
xzy566 1年前 已收到4个回答 举报

你你MBA 幼苗


1.鸭600*(1+2/3)=1000只
鹅1000*(1-1/4)=750只
鹅比鸡多750-600=150只
2.第二天加个了42÷3/7×(1-3/7)×9/14=56个
3.(172-6+21)÷(1-1/8-1/6)=264页


6

鹰在云霄 幼苗


第一题150只第二题36第三题264页


2

Y雨中的回忆P 幼苗


1、
鸭:600×(1+2/3)=1000(只)
鹅:1000×(1-1/4)=750(只)
鹅比鸡多:750-600=150(只)
2、
总数:42÷3/7=98(个)
余下:98-42=56(个)
第二天加工:56×9/14=36(个)
3、
设这本书一共有Χ页。
列方程:Χ-(1/8Χ+21+1/6Χ-6)=17...


1

jiawy2000 幼苗


鸭比鸡多2/3,600*5/3=1000,鹅比鸭少1/4 100*3/4=750 750-600=150
(42*7/3-42)*9/14=12
这本故事书一个有X页
X/8+21+X/6-6+172=X
X=264


0