题面:一台电动扶梯的电动机的功率为18kW,电梯与水平方向的夹角为30°,以2m/s的速度运行.它空载运行时电动机消耗的

题面:一台电动扶梯的电动机的功率为18kW,电梯与水平方向的夹角为30°,以2m/s的速度运行.它空载运行时电动机消耗的功率为6 kW.这台电梯最多能运多少个质量为60kg的乘客?
qyouston 1年前 已收到1个回答 举报

psshengxin 幼苗


由p=fv得
(18-6)*1000=60*9.8*2*sin30*x
得x=20人


2