1:一个数的2倍的5/12,比3的1/4还多1/2,这个数是多少?(用方程解)2:甲数比乙数多15%,乙数比甲数少57.

1:一个数的2倍的5/12,比3的1/4还多1/2,这个数是多少?(用方程解)2:甲数比乙数多15%,乙数比甲数少57.51,求乙数?
chz03 1年前 已收到15个回答 举报

毅娃娃 幼苗


1.
设这个数为x
2x*5/12-3*1/4=1/2
5/6*x=5/4
x=3/2
2.
设乙数为x
(1+15%)*x-x=57.51
0.15x=57.51
x=383.4
算术方法:
57.51÷15%=383.4


2

ljx301 幼苗


- -||这个明明就是我五年级时写过的。。我现在六年级,正学圆


2

多来咪法索拉西多 幼苗


设这个数是x
则(15+x)×2=60
15+x=60÷2=30
x=30-15=15
所以这个数是15


2

tby2027 幼苗


1、 解设这个数为X
2X*5/12-1/2=3*1/4
自己算吧.....................................................


2

Edsion_nn 幼苗


1. 10x/12=3/4+1/2
2. 设甲为x,乙为y.
15%x=y
x=y+57.51


2

F冉 幼苗


x*2*5/12-3*1/4=1/2
得x=3/2
57.51/15%=383.4


1

钝刀浪子 幼苗


1.设这个数为X
2X*5/12-3*1/4=1/2, X=3/2,这个数是二分之三.
2.设甲数为X,得出乙数是85%X
X-85%X=57.51, 所以得出X=383.4 所以乙数=325.89


1

水中姝 幼苗


1题解 设为X 则方程为 (2x*5)/12-3/4=1/2 解得x=1.5或3/2
2题
解 由题可设甲为x 乙为y
由题可得分析为
甲-乙=甲的%15=甲-乙=57.51
所以方程为
x-y=0.15x
x-y=57.51
=>0.15x=57.51 =>x=383.4
所以 y=325.89


1

无忌秋风 幼苗


设这个数为X。依据题意可以列一下算式
X*2*(5/12)=3*(1/4)+(1/2)
X*(5/6)=3/4+1/2
X*(5/6)=5/4
X*(5/6)*(6/5)=(5/4)*(6/5)
X=3/2


1

tomqiao99 幼苗


2x×5/12=3×1/4+1/2
2x=5/4÷5/12
2x=3
x=3÷2
x=3/2

57.51÷15%=383.4
绝对准确


1

真正的dd 幼苗


bu


0

win0774 幼苗


额。。现在的教育好混乱。。这是我四年级的题啊。。
这明摆的,你设出这个数为X
1 找等量关系式啊。。
2*5/12X-3*1/4=1/2
自己解出来
2 设乙数X
(1+15%)X=X=57.51
自己解


0

见到妹妹就笑 幼苗


1.
设这个数为x
2x*5/12-3*1/4=1/2
5/6*x=5/4
x=3/2
2.
设乙数为x
(1+15%)*x-x=57.51
0.15x=57.51
x=383.4


0

炽天使的呼吸 幼苗


1设计这个数为X 列出方程:2Xx5/12=3x1/4+1/2.解得X等于2/3..2.设乙为X,列出方程:(15%X+X)-X=57.51解得X等于383.4


0

namenon 幼苗


(1)
设这个数为X
2X*5/12-3*1/4=1/2
解得X=3/2
(2)
设乙数为X
(1+15%)X=X+57.51
解得x=383.4


0