高一物理 功与功率总质量为500t的火车以600kW的恒定功率在平直的轨道上行驶,火车所受阻力为车重的0.01倍.当火车

高一物理 功与功率
总质量为500t的火车以600kW的恒定功率在平直的轨道上行驶,火车所受阻力为车重的0.01倍.当火车车速V=1m/s时,火车的加速度为_____m/ ;火车的最大行驶速度是_________m/s.(取g=10m/ )
求详细解答!拜托!
玻璃娃娃的等待 1年前 已收到1个回答 举报

iloveyycat 幼苗


功率=FV (P=W/t W=FS S=Vt ∴P=FV)
功率恒定∴FV=600000w V=1m/s ∴F=600000N F=ma m=500000kg
∴a=600000N/500000kg=1.2m/S2
速度最大时是 动力与 阻力 相等时 ∴F=0.01*500000*10=50000N
FV=600000W ∴ Vmax=600000W/50000N=12m/s


8