若根号a+b+1的平方根加根号a+2b+4的平方根等于0 求a+b的2010次方

卡欧飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

vvvbhh 幼苗


∵√(a+b+1)+√(a+2b+4)=0
∴a+b+1≥0①,a+2b+4≥0②
①②联立方程求得a=2,b=-3.
∴a+b=2-3=(-1)的2010次方=1


10