平行四边形ABCD中,点E为AD的中点.CE交BA的延长线于点F

平行四边形ABCD中,点E为AD的中点.CE交BA的延长线于点F
AB与AF相等吗
证明要有完整过程
若BC=2AB,∠FBC=100度 求∠EBC的度数
装c装A 1年前 已收到1个回答 举报

56t457rr8y6 幼苗


1、证明:
AE=ED
∠AEF=∠CED
∠BAE+∠EAF=180
∠BAE+∠CDE=180
所以△AED全等△EDC
AF=CD
AB=DC
所以AB=AF
2、证明:
因为BC=2AB
所以AB=AE
所以△ABE为等腰三角形
所以∠FBE=∠BEA
∠FBC+BAE=180
所以∠BAE=80
∠ABE+∠BAE+∠BEA=180
可算出∠ABE=50
∠FBC-∠ABE=100-50=50
(同志,我想了半天呀可是,多少给加点分吧再)


5