甲乙两人从A地出发到B地,甲步行乙骑车 甲先走6km,则在乙出发45min后两人同时达到B地;若甲先走1h,则以出发后半

甲乙两人从A地出发到B地,甲步行乙骑车 甲先走6km,则在乙出发45min后两人同时达到B地;若甲先走1h,则以出发后半小时追上甲,则A B两地的距离是?
从夏令营到学校,先下山然后走平路,某同学先骑自行车以每小时12千米的速度下山,然后以每小时9千米的速度走平路,到达学校共用55分钟,他回来的时候以每小时8千米的速度通过平路而以每小时4千米的速度上山回到夏令营用了1.5小时,从夏令营到学校有多少千米?
当然要方程
牙伸 1年前 已收到1个回答 举报

deepcoolsea 幼苗


要方程吗 初中用方程,小学不用方程
A B两地的距离 x 则甲速度x/(1+0.5)=2x/3 , 乙速度x/0.5=2x
6+2x/3*(45/60)=2x*(45/60)
x=9
坡x,平路y
x/12+y/9=55/60
x/4+y/8=1.5
x=2.5 y=7
从夏令营到学校x+y=9.5


2