在△ABC中,AB=AC.AD,BE是三角形的两条高,AD=8,BC=12,

在△ABC中,AB=AC.AD,BE是三角形的两条高,AD=8,BC=12,
,1,求BE的长
2,求SIN∠BAC的值
whdbc 1年前 已收到2个回答 举报

dadaliu 幼苗


∴AB=AC.AD是三角形的高
∴CD=½BC=6
∴AC=√﹙6²+8²)=10
∵BE是三角形的高
∴S⊿ABC=½×BC×AD=½×AC×BE
∴BE=BC×AD÷AC=12×8÷10=9.6
SIN∠BAC=BE/AB=9.6/10=0.96


7

我们一起奋斗_ 幼苗


我只知道第一个问,因为8^2+6^2=10^2,所以AB=AC=10,所以面积48除于1/2除于10=9.6.
至于第二个问是问度数吗?SIN是什么意思?我是初二的,不懂。


1