把多项式3x^2+bx+c分解因式为3(x-3)*(x+2)则b,c的值为?

isul 1年前 已收到4个回答 举报

百变鱼头 幼苗


把多项式3x^2+bx+c分解因式为3(x-3)*(x+2)则b,c的值为?
解,得:
3(x-3)*(x+2)
==3(x^2-x-6)
==3x^2-3x-18
所以b==-3,c==-18


1

wggdhqc 幼苗


把多项式3x^2+bx+c分解因式为3(x-3)*(x+2)则b,c的值为?
解,得:
3(x-3)*(x+2)
==3(x^2-x-6)
==3x^2-3x-18
所以b==-3, c==-18
这是我想了十几分钟想出来的!求采!谢谢!


2

maji981024 幼苗


b=-3,c=18


1

毛毛虫2166 幼苗


3(x-3)(x+2)=3(x^2-x-6)=3x^2-3x-18
∴对比可知,b=-3,c=-18


0